Tails & Ears

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tails & Ears

Добро Пожаловать! На нашем форуме вы сможете получить всю информацию интересующую вас о декоративных крысах. Так же можно приобрести у нас замечательных, здоровых малышей.


    Болезни декоративных домашних крыс, лечение крыс.

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2013-11-12
    Возраст : 27
    Откуда : Ростов-на-Дону

    Болезни декоративных домашних крыс, лечение крыс. Empty Болезни декоративных домашних крыс, лечение крыс.

    Сообщение автор Admin Ср 13 Ноя 2013 - 1:40

    Все животные, в том числе крысы и мыши, подвержены различным заболеваниям, особенно при содержании в клетке. Ограниченное пространство отрицательно действует на психологическое состояние зверька, снижает его сопротивляемость болезням, а неполноценное кормление и условия содержания еще более снижают иммунитет.
    Соблюдение санитарного режима (это чистота воздуха и клеток, свежая вода и доброкачественные корма), поддержание микроклимата, ультрафиолетовое облучение, моцион и карантин для всех только приобретенных зверьков — основные профилактические меры, которые надо соблюдать, чтобы ваши животные были всегда здоровы.
    Нельзя забывать, что некоторые инфекционные и паразитарные заболевания крыс опасны и для человека, поэтому во время ухода за ними необходимо строго соблюдать личную гигиену и тщательно следить за поведением и внешним видом зверьков. Если животное стало менее активным, потеряло аппетит или что-то изменилось в его внешнем виде, необходимо обратиться в ветеринарную поликлинику и выяснить причину. Запускать болезнь нельзя — это опасно для жизни зверька, а возможно, и для здоровья владельца. После приобретения нового питомца его нужно обязательно выдержать в карантине, особенно если он был пойман в природе.
    Лабораторные животные и приобретенные в зоомагазинах могут считаться неопасными для здоровья человека.

    Виды болезней, симптомы.

    -Листериоз=>
    Заболевание, широко распространенное среди мышеобразных грызунов и очень опасное для человека. Этой инфекцией заболевают через предметы ухода, инфицированный корм. В ее распространении повинны дикие крысы и мыши, которые проникают из подполья в помещение, где хранится корм или содержатся ваши питомцы.
    Заболевание может протекать в острой, подострой и хронической формах. При острой форме угнетенное состояние животного сопровождается понижением аппетита, повышением температуры тела, которое приводит в течение 2 суток к гибели животных. При подострой и иногда хронических формах, с одной стороны, поражается нервная система, вследствие чего нарушается равновесие животного, а с другой — поражается матка, что сопровождается абортами. Кроме того, у мышей и крыс болезнь может протекать в скрытой форме (без видимых признаков), при этом зверек распространяет возбудителей ли-стериоза среди других животных.
    Диагноз ставится в основном после бактериологических анализов. Заболевших острой или подострой формой листериоза зверьков следует умерщвлять, а для остального поголовья устанавливается карантин. Так как болезнь опасна и для человека, необходимо тщательно дезинфицировать руки после контакта с больным животным.

    -Инфекционные болезни крыс. =>
    вызываются болезнетворными микробами и вирусами. Заражение может произойти через инфицированный корм, воду, субстрат, укусы насекомых и паукообразных и при контакте с больными животными. Определить эти болезни можно лишь после тщательного обследования больного животного в ветеринарном учреждении, поэтому и лечение должно проходить под наблюдением врача. Однако любителю животных необходимо знать клинические признаки инфекционных болезней и требования профилактики.

    -Паратиф, или сальмонеллез=>
    Этой инфекцией болеет большинство и домашних, и диких животных. Она вызывается микробами из группы сальмонелл. Сальмонеллез крысам передается с кормом или другими путями. У больных грызунов микробы выделяются с мочой и калом. Заражение происходит при приеме пищи, грызении, через воду и т.д. Высокая температура стимулирует заболевание бациллоносителей, поэтому заболевание паратифом чаще возникают в летние месяцы. При остром заболевании наблюдаются понос, кал имеет желтовато-зеленый цвет и дурной запах. Живот вздувается вследствие скопления кишечных газов. Температура вначале высокая, затем — ниже нормальной. При вскрытии обнаруживается гиперемия печени и слизистой кишечника.
    Паратифозные микробы убиваются всеми дезинфицирующими растворами и кипячением. Нагревание до 85°С убивает их за 5 мин. Карантин для контактировавших животных 20 дней. Крысы и мыши с явными признаками паратифа подлежат уничтожению.
    Дезинфекцию клеток и оборудования проводят 5%-ной эмульсией креолина, 5%-ным раствором карболовой кислоты, 1—2%-ным формальдегидом или 20%-ной суспензией свежегашеной извести. Через 4—6 ч после дезинфекции клетку и оборудование промывают под краном горячей водой с мылом или без него и высушивают, после чего она вновь готова для заселения зверьками. При уходе за больными крысами и мышами необходимо особенно тщательно соблюдать личную гигиену и чаще мыть руки горячей водой с мылом.

    -Пастереллез у крысы=>
    Заболевание вызывается бактериями из рода пастерелл. Может протекать в трех формах: хронической (пневмонии, плевропневмонии, абсцессы), подострой (бронхопневмонии) и острой (септические явления и геморрагические воспалительные процессы). Инфекция может передаваться и другим видам животных.
    Хроническая форма болезни имеет и другие названия — инфекционный ринит, заразный насморк, сопровождающийся обильным серозным и слизистым истечением из носа. В дальнейшем выделения из носа принимают гнойный характер, и вокруг ноздрей образуются засыхающие корочки, препятствующие нормальному дыханию. Очень часто болезнь осложняется воспалительными процессами глаз, подкожными абсцессами на различных участках тела и т.д. Подо-страя форма болезни продолжается 2—3 дня и чаще заканчивается гибелью зверька. При этом происходит повышение температуры до 4ГС, поражение легких и кишечника, отмечается угнетенное состояние зверьков.
    В борьбе с болезнью в основном применяются общие ветеринар-но-профилактические мероприятия: заболевших зверьков убивают, особей, контактировавших с больными, изолируют и помещают на карантин, проводят генеральную уборку и дезинфекцию клеток и оборудования.

    -Инфекционная пневмония=>
    Возбудители болезни — вирусы, вызывающие воспаление легочной ткани. Заражение происходит через верхние дыхательные пути. Наиболее чувствительны к болезни белые мыши и их цветные разновидности.
    Заболевание может протекать в острой и хронической формах. Больные зверьки малоподвижны, сгорбленны, кашляют, отказываются от корма, шерсть у них взъерошена, дыхание учащенное и затрудненное, наблюдается серозно-слизистое истечение из носа и гнойное выделение из глаз. Продолжительность болезни при острой форме, которая часто заканчивается гибелью зверька, 3—4 дня, при хронической — затяжная: в большинстве случаев выздоровление на-1 ступает через 12—15 дней.
    Поскольку инфекционная пневмония крайне заразительна и вызывает высокую смертность, заболевших животных лучше уничтожать. Всех особей, контактировавших с больным зверьком, необходимо не- ! медленно пересадить в другие клетки, а прежнюю клетку и место, на котором она стояла, дезинфицировать. Карантин 20 дней.

    -Туберкулез=>
    это хроническое заболевание, вызываемое туберкулезной палочкой. Чаще всего наблюдается легочная форма, реже кишечная и др. Заболевание передается главным образом через молоко от больных туберкулезом коров или при совместном содержании здоровых и больных животных.
    Больной зверек находится в угнетенном состоянии, у него нет аппетита, есть кашель, одышка, понос. Диагноз ставится на основании туберкулинизации. В течение 24—48 ч после внутрикожного введения туберкулина развивается аллергическая реакция (припухлость), которая сопровождается повышением температуры тела. Установить туберкулез легко также путем рентгеновского обследования.
    С целью профилактики молоко грызунам следует давать только после пастеризации и кипячения, условия содержания должны быть безупречны, а кормление — полноценным.
    Заболевших зверьков следует уничтожить. Остальное поголовье помещают в отдельные клетки и наблюдают за ним. Клетки необходимо подвергнуть тщательной чистке и дезинфекции.

    -Незаразные болезни.=>
    Эти болезни возникают у крыс и мышей по тем же причинам, что и паразитарные, из-за грязи в клетках, недоброкачественного корма, сырости, загрязненной воды. К этим болезням относятся авитаминозы, в частности авитаминозный тимпанит (вздутие кишечника). Возникает это заболевание в результате скармливания кормов с недостаточным количеством витаминов группы В (рибофлавина, никотиновой кислоты и пиридоксина). В результате происходит изменение гладкой мускулатуры кишечной стенки, что вызывает нарушения процесса пищеварения, усиленное образование газов и вздутие кишечника. Нередко болезнь оканчивается смертью зверьков.
    Профилактические мероприятия должны быть направлены на улучшение рациона животных путем обогащения его витаминами группы В, которые содержатся в ацидофилине, моркови и других овощах, в свежей зелени.
    Тимпания может проявляться также при поедании подпорченных кормов, влажной, согревшейся в кучах зелени, обильном скармливании свежей зелени, особенно на ночь, в результате поедания ядовитых растений. Признаки заболевания — угнетенное состояние, отсутствие аппетита, малоподвижность, учащенное дыхание, сильное вздутие живота. Осложняется течение болезни запором или поносом. Не более как через 2—3 дня может наступить гибель зверька.
    Конъюнктивит (воспаление слизистой глаз) возникает при попадании в глаз пыли, песка, грубых частей корма, а также при ушибах и ранениях век. При этом появляются слезотечение, покраснение слизистой, опухание век. На веках и щеках, смоченных слезами, выпадает шерсть. Заболевание осложняется гноеродной микрофлорой. Веки опухают с выделением гноя, который, засыхая, склеивает их. Поражается роговая оболочка глаз, и развивается гнойный конъюнктивит.
    При покраснении и слезотечении глаза ежедневно промывают теплым 2%-ным раствором борной кислоты и закапывают 0,25%-ный раствор сернокислого цинка (глазные цинковые капли) по 2—3 капли в каждый глаз. При гнойном конъюнктивите после промывания глаз раствором борной кислоты под веки закладывают 2—3%-ную йодоформную или борную мазь.

      Текущее время Пт 26 Апр 2024 - 22:01